terça-feira, 21 de novembro de 2017

Advogado Josué de Sousa Lima será um dos homenageados na VI edição Festa dos Anos Dourados em Pentecoste

No dia 20 de janeiro de 2018, na cidade de Pentecoste, acontecerá a VI edição da Festa dos Anos Dourados. O evento, a cada ano, reúne famílias, resgata um pouco da história local e homenageia três convidados escolhidos pela comissão organizadora, que utiliza como critério de seleção o trabalho prestado à população do município. O tradicional comerciante Chico Cardoso, o advogado Josué de Sousa Lima e o blogueiro Zé da Legnas serão os homenageados do próximo ano. 

Na manhã desta terça-feira, 21 de novembro, conversamos com Josué Lima. Ele é natural de Pentecoste, por mais de 20 anos atuou como advogado defendendo o interesse dos pentecostenses, principalmente dos mais humildades que, na época, não possuíam condições de contratar advogados particulares. Para ele, o trabalho prestado é motivo de satisfação, pois, além de ter ajudado muitas famílias, adquiriu mais experiência profissional.

Atualmente, ele trabalha na defesa dos interesses de pessoas físicas e jurídicas em todo o Estado do Ceará, bem como em outras unidades da Federação, tais como Brasília, São Paulo, Rio de Janeiro, Manaus, Rio Grande do Sul e Pernambuco;

Em 08 de outubro de 2009, recebeu homenagem da Caixa de Assistência dos Advogados do Ceará (CAACE), com uma placa, contendo os seguintes dizeres: "Os eternos agradecimentos por sua abnegada e incansável dedicação à classe dos advogados, e por ser modelar exemplo de profissional a ser seguido".

Em 31 de agosto de 2016, foi homenageado com o recebimento da comenda “Medalha Advogado Padrão – 2015”, outorgada pela Ordem dos Advogados do Brasil, seccional do Ceará, em solenidade presidida pelo ilustre Presidente Marcelo Mota Gurgel do Amaral.

Experiência profissional

1) Assessor Jurídico da ACM – Associação Cearense de Magistrados;

2) Eleito, na sessão plenária extraordinária realizada em 14 de dezembro de 2010, para integrar a lista tríplice encaminhada ao Governador do Estado para nomeação do integrante do Colegiado da Justiça de 2º Grau, preenchendo, assim, a vaga relativa ao quinto constitucional, destinada à Ordem dos Advogados do Brasil (OAB), seccional do Ceará, para o cargo de Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Ceará (TJCE).

3) Na Ordem dos Advogados do Brasil, Seção Ceará (OAB/CE), exerceu os mais diversos cargos e funções durante 04 (quatro) mandatos consecutivos (12 anos) para os quais foi eleito, entre 1º de janeiro de 1998 a 31 de dezembro de 2009:

• Eleito Conselheiro Seccional Titular para período de 1º/01/ 1998 a 31/12/2000; 

• Eleito Conselheiro Seccional Titular para período de 1º/01/2001 a 31/12/2003; 

• Eleito Conselheiro Seccional Titular no período 1º/01/2001 a 29/08/2006; 

• Eleito e empossado para o cargo de Vice-Presidente para o mandado de 29/08/2006 31/12/2006;

• Eleito Secretário Geral Adjunto para o período de 01/01/2007 a 31/12/2009, quando acumulou o cargo de Vice-Presidente entre 14/08/2007 e 14/02/2008;

• Secretário-Geral da Comissão de Defesa do Consumidor e Membro Relator da Comissão de Orçamento e Contas, tendo tomado posse nas referidas comissões em 13.02.2001. Em 05.02.2004 novamente tomou posse na Comissão de Orçamento e Contas até 29.08.2006. 

• Membro da Comissão de Ética na Política, tendo tomado posse em 04 .06. 2002 ;

• Participou do Colégio de Presidentes dos Conselhos Seccionais no Rio de Janeiro/RJ, na qualidade de Vice-Presidente, nos dias 21 e 22.09.2006;

• Coordenador da aplicação da prova de Exame de Ordem da Subsecção de Sobral/CE, nos seguintes exames: 2004.01 e 2004.02; 2005.01 e 2005.02; 2006.01, 2006.02 e 2006.03 e foi representante da OAB/CE nos Exame de Ordem de 2007.01, 2007.02 e 2007.03; 2008.01, 2008.02, 2008.03 e 2009.01;

• Participou do Seminário de Secretários-Gerais e VI Seminários de Diretores – Tesoureiros e Contabilistas, promovido pelo Conselho Federal, nos dias 23 e 24 de março de 2009;

• Presidente em Exercício no dia 31.12.2009. Em 01.01.2010 tomou o compromisso e deu posse ao Presidente do Conselho Seccional, eleito para o período de 01.01.2010 a 31.12.2012.

Apesar do currículo invejável, Josué revelou que não esperava ser um dos homenageados da Festa. Confira o vídeo:

Por André Barros
Editor do Blog Notícias de Pentecoste

Compartilhe com seus amigos:

Postar um comentário

Matérias produzidas por estagiários

 
Subir
Copyright © 2015 NOTÍCIAS DE PENTECOSTE. Designed by Esgwebmaster