terça-feira, 24 de janeiro de 2017

DNIT realiza operação nas BR’s 116; 020 e 222

A Superintendência Regional do DNIT no Ceará iniciou no último dia 12/01 a Operação Carga Pesada, com o objetivo de fiscalizar os veículos de carga para identificar o excesso de peso nas BR’s 116, 020 e 222.

O equipamento de pesagem utilizado pelo DNIT/CE pode ser instalado em diversos pontos de uma rodovia e é operado a partir de uma unidade móvel, equipada com toda a estrutura necessária para realização da fiscalização e autuação de infratores.

A operação carga pesada tem a meta de proporcionar maior segurança de trânsito aos usuários das rodovias federais do Ceará, e contribuir para a conservação da malha viária. A ação conta com agentes de trânsito do DNIT e apoio da Polícia Rodoviária Federal, além da empresa contratada que opera o equipamento. A fiscalização vai até o próximo dia 26.

Novas Balanças no Ceará

O DNIT/CE irá obter duas balanças móveis para ficar permanentemente no estado do Ceará, espera-se que a contratação ocorra ainda em este ano. Está previsto também a contratação, para construção, de três balanças fixas, ainda sem definição do local.

Dados consolidados da operação atualizados até o dia 20/01/2017
Rótulos de LinhaContagem de Quant.Soma de Exc. Entre eixosSoma de Exc. PBTC
DNIT5411315077710
Chorozinho213430023655
Sobral81308014945
Irauçuba7162107420
Caucaia92528016770
Eusébio92428014920
Não Houve Excesso12800
Chorozinho4700
Sobral1900
Irauçuba2100
Caucaia1900
Eusébio2200
PRF121420039700
Chorozinho10024590
Caucaia21420015110
Total Geral194127350117410
Com informações da Superintendência do DNIT/CE

Compartilhe com seus amigos:

Postar um comentário

Matérias produzidas por estagiários

 
Subir
Copyright © 2015 NOTÍCIAS DE PENTECOSTE. Designed by Esgwebmaster